127550, г. Москва,
ул.Прянишникова., д.19, стр.1

Системы очистки и осушки сжатого воздуха

Системы очистки и осушки сжатого воздуха Системы очистки и осушки сжатого воздуха
Почему необходимо очищать и осушать сжатый воздух? Современные производственные системы и процессы требуют сжатый воздух высокого качества. Устранение влаги и очистка сжатого воздуха от примесей гарантирует высокое качество конечной продукции и эффективную работу технологического оборудования. Окружающий атмосферный воздух, попадающий в компрессор, содержит влагу, которая конденсируясь при охлаждении на выходе из компрессора, превращается в воду. Количество воды в атмосферном воздухе зависит от температуры воздуха и относительной влажности.
05.06.2017

Почему необходимо очищать и осушать сжатый воздух?


Системы очистки и осушки сжатого воздуха










Современные производственные системы и процессы требуют сжатый воздух высокого качества.
Устранение влаги и очистка сжатого воздуха от примесей гарантирует высокое качество конечной продукции и эффективную работу технологического оборудования.

Окружающий атмосферный воздух, попадающий в компрессор, содержит влагу, которая конденсируясь при охлаждении на выходе из компрессора, превращается в воду. Количество воды в атмосферном воздухе зависит от температуры воздуха и относительной влажности.

Концентрация пыли в атмосфере существенно зависит от окружающих условий. К примеру, в сельской местности, где воздух наименее загрязнен, она составляет от 0,05 до 0,15 мг/м3, а в городском промышленном районе количество частиц в атмосферном воздухе может составить от 1 до 10 мг/м3.

 

Пример:

Компрессор с производительностью 5 м3/мин, 7,5 бар (30 кВт) за одну полную рабочую смену непрерывной работы (8 часов) подает в пневмосистему до 30 литров воды.

 

Идеальная система сжатого воздуха состоит из компрессора с конечным охладителем, циклонного сепаратора влаго-отделителя, предварительного фильтра перед холодильным или адсорбционным осушителем и высокоэффективной системы фильтрации в комплекте с системой обработки конденсата и накопительного ресивера.

Какой же осушитель сжатого воздуха использовать?



Это зависит в первую очередь от требований к содержанию влаги в сжатом воздухе, то есть от того, насколько необходимо осушить сжатый воздух.

Так как осушители холодильного типа (рефрижераторного типа) потребляют до 3% энергии, необходимой компрессору для производства сжатого воздуха, а адсорбционные осушители, в свою очередь, от 10 до 25%, то в большинстве случаев выгоднее использовать холодильные осушители.

Использование адсорбционных осушителей целесообразно только в том случае, если требуется получить сухой сжатый воздух с точкой росы до -20, -40 или -70°C.

Схема подготовки сжатоговоздуха



Возврат к списку

Чтобы уточнить стоимость или получить дополнительную консультацию,
вы можете позвонить по тел.: +7 (495) 545-44-62 или отправить запрос.